Письмо Минфина РФ от 10.04.2008 N 03-03-06/2/39

"По вопросу учета убытка от операций с ценными бумагами"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 апреля 2008 г. N 03-03-06/2/39

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу учета убытка от операций с ценными бумагами сообщает следующее.

<...> Российская организация, являющаяся профессиональным участником рынка ценных бумаг и осуществляющая дилерскую деятельность, приобретала долговые ценные бумаги иностранных эмитентов. Эти бумаги были обеспечены другими долговыми ценными бумагами иностранных эмитентов. В соответствии с условиями эмиссии долговые ценные бумаги, которыми владела российская организация, были погашены без выплат.

Статьей 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлены особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами.

В соответствии с п. 10 ст. 280 НК РФ налогоплательщики, получившие убыток (убытки) от операций с ценными бумагами в предыдущем налоговом периоде или в предыдущие налоговые периоды, вправе уменьшить налоговую базу, полученную по операциям с ценными бумагами в отчетном (налоговом) периоде (перенести указанные убытки на будущее), в порядке и на условиях, которые установлены ст. 283 НК РФ.

На основании п. 8 ст. 280 НК РФ профессиональные участники рынка ценных бумаг определяют свою налоговую базу вместе с налоговой базой по операциям с ценными бумагами.

Таким образом, разница между ценой погашения долговых ценных бумаг иностранным эмитентом и ценой их приобретения российской организацией, по нашему мнению, признается убытком от операций с ценными бумагами, учитываемым для целей налогообложения прибыли организаций.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН