Письмо Минфина РФ от 01.07.2008 N 03-07-08/163

"О правомерности принятия к вычету сумм НДС, предъявленных при приобретении на территории Российской Федерации услуг по перевалке и таможенному оформлению товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 июля 2008 г. N 03-07-08/163

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о правомерности принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных при приобретении на территории Российской Федерации услуг по перевалке и таможенному оформлению товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации, и сообщает следующее.

Согласно положениям ст. ст. 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), использованных для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, принимаются к вычету после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) на основании счетов-фактур, выставленных продавцами указанных товаров (работ, услуг).

На основании пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 164 Кодекса услуги по перевалке и таможенному оформлению товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации, осуществляемые российскими организациями и индивидуальными предпринимателями на территории Российской Федерации, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов.

Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении указанных услуг, использованных при осуществлении налогооблагаемых операций, принимаются к вычету в вышеуказанном порядке.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающимся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА