Письмо Минфина РФ от 06.03.2001 N 04-04-06/84

"По вопросу исчисления организацией НДФЛ и ЕСН с авансов, выплачиваемых работникам"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 марта 2001 г. N 04-04-06/84

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

1. В соответствии с п. 3 ст.226 гл.23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) исчисление налога с доходов, в отношении которых установлена ставка 13%, производится налоговым агентом с начала налогового периода по итогам каждого месяца.

Таким образом, исходя из смысла п. 3 ст.226, по нашему мнению, не требуется исчисление и перечисление налога с сумм аванса, выплачиваемого в середине месяца.

2. На основании ст. 240 части второй Налогового кодекса отчетным периодом по единому социальному налогу признается календарный месяц.

Согласно п. 3 ст.243 Налогового кодекса по итогам отчетного периода налогоплательщики производят исчисление авансовых платежей по налогу исходя из налоговой базы, исчисленной с начала календарного года, включая последний отчетный период, и соответствующей ставки налога. Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Указанная норма также, по нашему мнению, не предусматривает исчисление единого социального налога с авансов, выплачиваемых работникам в середине месяца.

Руководитель Департамента
налоговой политики
А.И.ИВАНЕЕВ