Письмо Минфина РФ от 17.12.2008 N 03-04-05-01/460

"По вопросу получения имущественного налогового вычета при продаже нескольких квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 декабря 2008 г. N 03-04-05-01/460

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета при продаже нескольких квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Каких-либо ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них), при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в указанной статье Кодекса не установлено.

Таким образом, при продаже принадлежащих на праве собственности менее трех лет нескольких квартир, поименованных в свидетельстве о государственной регистрации права, физлицо имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в целом по всем объектам недвижимости 1 000 000 руб.

Что касается Письма Минфина России от 19.06.2007 N 03-04-05-01/192, то в нем не содержится положений о возможности получения нескольких имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц при продаже в налоговом периоде двух объектов недвижимости.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН