Письмо Минфина РФ от 04.09.2009 N 03-04-05-01/670

"По вопросу о порядке возврата ошибочно уплаченных сумм декларационного платежа при упрощенном декларировании доходов"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 сентября 2009 г. N 03-04-05-01/670

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке возврата ошибочно уплаченных сумм декларационного платежа при упрощенном декларировании доходов и сообщает следующее.

Федеральным законом от 30.12.2006 N 269-ФЗ "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами" (далее - Закон) возврат (зачет) уплаченного декларационного платежа не предусмотрен.

Если уплаченные суммы могут быть идентифицированы как ошибочный платеж, не являющийся декларационным платежом, возврат таких сумм должен осуществляться в общем порядке, предусмотренном для ошибочно совершенных платежей.

В соответствии со ст. 2 Закона срок уплаты декларационного платежа закончился 31 декабря 2007 г.

Таким образом, если в расчетном документе указан платеж за 2008 г., такой платеж не может являться "декларационным платежом", уплата которого регулируется Законом, и его зачисление на другие коды бюджетной классификации либо возврат физическим лицам должны осуществляться в общем порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН