Письмо казначейства РФ от 26.03.2010 N 42-7.4-05/9.4-169

"По вопросу о порядке организации исполнения судебных актов в случае, если бюджетное учреждение - должник по исполнительному документу фактически прекратило деятельность"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПИСЬМО
от 26 марта 2010 г. N 42-7.4-05/9.4-169

В связи с проводимыми Министерством обороны Российской Федерации реорганизационными мероприятиями, а также в связи с часто задаваемыми вопросами о порядке организации исполнения судебных актов в случае, если бюджетное учреждение - должник по исполнительному документу фактически прекратило деятельность, Федеральное казначейство в дополнение к письму от 26 ноября 2009 года N 42-7.4-05/9.3-674 сообщает следующее.

В случае, если такому должнику лицевой счет не закрыт и отсутствуют официальные документы, свидетельствующие о его ликвидации, оснований для возврата исполнительного документа о взыскании денежных средств с такого бюджетного учреждения, либо для отказа в приеме такого исполнительного документа к исполнению у органа Федерального казначейства не имеется.

До момента закрытия счета такие исполнительные документы должны находиться в органе Федерального казначейства, в который он предъявлен.

При этом, органу Федерального казначейства следует письменно уведомить о сложившейся ситуации взыскателя. В письме следует пояснить о невозможности исполнения вынесенного судебного акта в связи с фактическим отсутствием должника, а также предложить обратиться в суд с заявлением о привлечении Министерства обороны Российской Федерации к субсидиарной ответственности как главного распорядителя средств федерального бюджета по ведомственной принадлежности в порядке, установленном пунктом 3 статьи 158 и пунктом 10 статьи 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Также следует обратить внимание, что в соответствии с пунктом 2 Порядка санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета, утвержденного приказом Минфина России от 01 сентября 2008 года N 87н, платежные документы подписываются руководителем и главным бухгалтером (иными уполномоченными руководителем бюджетного учреждения лицами) получателя средств федерального бюджета.

В случае, если бюджетное учреждение фактически прекратило свою деятельность, и все его должностные лица уволены или переведены в другие бюджетные учреждения, подписанные такими должностными лицами платежные документы не имеют силы и основанием для осуществления операций на лицевом счете не являются.

Р.Е. АРТЮХИН