Письмо Минфина РФ от 12.04.2010 N 03-03-06/3/8

"По вопросу о праве негосударственного пенсионного фонда в соответствии со ст. 256 НК РФ начислить амортизацию на основные средства, используемые для осуществления уставной деятельности, с включением суммы начисленной амортизации в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 апреля 2010 г. N 03-03-06/3/8

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о начислении амортизации и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" негосударственный пенсионный фонд - это особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, исключительными видами деятельности которой являются:

деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения;

деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и договорами об обязательном пенсионном страховании;

деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом и договорами о создании профессиональных пенсионных систем.

Согласно ст. 295 Налогового кодекса Российской Федерации, далее - Кодекс, доходы негосударственных пенсионных фондов определяются раздельно по доходам, полученным от размещения пенсионных резервов, доходам, полученным от инвестирования пенсионных накоплений, и по доходам, полученным от уставной деятельности указанных фондов.

Статьей 16 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ предусмотрено, что собственное имущество негосударственного пенсионного фонда подразделяется на имущество, предназначенное для обеспечения уставной деятельности фонда, а также пенсионные резервы и пенсионные накопления. При этом имущество, предназначенное для обеспечения уставной деятельности негосударственного пенсионного фонда, образуется в том числе за счет дохода фонда от размещения имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда.

Амортизируемым имуществом в целях гл. 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации (п. 1 ст. 256 Кодекса).

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 256 Кодекса не подлежит амортизации амортизируемое имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности.

Учитывая изложенное, амортизируемое имущество негосударственного пенсионного фонда, приобретенное за счет средств, полученных от осуществления деятельности, облагаемой налогом на прибыль организаций, и используемое для осуществления уставной деятельности, облагаемой налогом на прибыль организаций, подлежит амортизации в целях налогообложения прибыли.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН