Письмо Минфина РФ от 20.09.2010 N 03-04-08/6-201

"По вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 сентября 2010 г. N 03-04-08/6-201

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, и сообщает следующее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами может возникнуть только у лиц, являющихся заемщиками по кредитному договору (лиц, пользующихся заемными (кредитными) средствами).

При этом в соответствии с указанной нормой из перечня доходов в виде материальной выгоды исключена, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Указанная материальная выгода освобождается от налогообложения при условии наличия у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 Кодекса.

Таким образом, в случае приобретения квартиры супругами - созаемщиками по кредитному договору и оформления ее в общую долевую или общую совместную собственность вместе с несовершеннолетним ребенком материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами может возникнуть только у лиц, являющихся созаемщиками по кредитному договору и фактически уплачивающих проценты по указанному договору, то есть у супругов.

Материальная выгода каждого из созаемщиков, определяемая исходя из суммы процентов, фактически уплаченных каждым заемщиком, при условии наличия у заемщика права на получение имущественного налогового вычета, подтвержденного налоговым органом, освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса в полном объеме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН