Письмо Минфина РФ от 30.08.2013 N 03-04-06/35721

"НДФЛ: об уменьшении доходов от реализации ценных бумаг, полученных при конвертации, на сумму расходов по приобретению ценных бумаг, которыми физлицо владело до конвертации"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 августа 2013 г. N 03-04-06/35721

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО (далее - общество) об определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при осуществлении операций с ценными бумагами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что общество является налоговым агентом в отношении доходов физических лиц от операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, осуществляемых в рамках договоров на брокерское обслуживание. Налогоплательщик, являющийся клиентом общества, владел иностранными ценными бумагами, которые в Российской Федерации квалифицируются как паи или акции инвестиционных фондов. В дальнейшем иностранной организацией - эмитентом была проведена консолидация указанных ценных бумаг, в результате которой четыре такие ценные бумаги конвертировались в одну новую той же категории (типа). Полученные в результате консолидации иностранные ценные бумаги также квалифицируются в Российской Федерации как паи или акции инвестиционных фондов.

Согласно п. 12 ст. 214.1 Кодекса финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в п. 10 данной статьи.

В соответствии с п. 10 ст. 214.1 Кодекса к расходам по операциям с ценными бумагами относятся документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, в частности, суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а также суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг.

Абзацем 4 п. 13 ст. 214.1 Кодекса предусмотрено, что при реализации акций, полученных налогоплательщиком в случае осуществления организацией-эмитентом обмена (конвертации) акций, в качестве документально подтвержденных расходов налогоплательщика признаются расходы по приобретению акций, которыми владел налогоплательщик до их обмена (конвертации). При этом исключений в отношении иностранных ценных бумаг не установлено.

Из вышеизложенного следует, что при реализации иностранных ценных бумаг, квалифицированных в Российской Федерации как паи или акции инвестиционных фондов, полученных в результате консолидации иностранных ценных бумаг такого же типа, в качестве документально подтвержденных расходов налогоплательщика признаются расходы по приобретению иностранных ценных бумаг, которыми владел налогоплательщик до их консолидации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА