Письмо Минфина РФ от 13.02.2019 N 03-03-06/1/8747

"Об учете в целях налога на прибыль расходов в виде процентов по контролируемой задолженности при изменении процентной ставки"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 февраля 2019 г. N 03-03-06/1/8747

Департамент налоговой и таможенной политики в связи с обращением организации от 07.12.2018 сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем сообщается, что порядок признания расходов в виде процентов по долговым обязательствам любого вида для целей налогообложения прибыли установлен положениями статей 265, 272, 269, 328 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В соответствии со статьей 328 НК РФ сумма дохода (расхода) в виде процентов по долговым обязательствам учитывается исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов (расходов), определяемую в соответствии с положениями статей 271 - 273 НК РФ.

Согласно пункту 8 статьи 272 НК РФ по договорам займа или иным аналогичным договорам (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами), срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, в целях главы 25 НК РФ расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором.

Если на последнее число отчетного (налогового) периода задолженность по долговому обязательству начинает отвечать критериям контролируемой (пункт 2 статьи 269 НК РФ), то налогоплательщик-должник обязан при определении налоговой базы по налогу на прибыль применять положения пунктов 2 - 13 статьи 269 НК РФ.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения) (пункт 1 статьи 54 НК РФ).

Учитывая, что исчисление предельной величины признаваемых расходом процентов по контролируемой задолженности производится дискретно, перерасчет налоговой базы и суммы налога на прибыль в случае изменения процентной ставки по долговому обязательству производится за все периоды, в которых меняется ставка. Установленный положениями главы 25 НК РФ порядок признания расходов в виде процентов для целей налогообложения при этом не меняется.

Заместитель
директора Департамента
А.А. СМИРНОВ