Письмо Минфина РФ от 08.04.2020 N 03-02-08/27926

"Об исполнении обязанности по уплате НДФЛ, транспортного, земельного налогов и налога на имущество физлиц при перечислении в бюджетную систему РФ единого налогового платежа"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 апреля 2020 г. N 03-02-08/27926

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 12.03.2020 и сообщает следующее.

В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, пункта 1 статьи 3 и подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно пункту 6 статьи 45 Кодекса неисполнение обязанности по уплате налога является основанием начисления пеней, взыскания налога и применения налоговых санкций, предусмотренных Кодексом.

Статьей 45.1 Кодекса установлен единый налоговый платеж физического лица, денежные средства в счет уплаты которого налогоплательщик - физическое лицо вправе добровольно перечислить в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства в целях исполнения его обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Возникающие у налогоплательщика обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц не отменяются с установлением единого налогового платежа физического лица и его добровольной уплатой.

В случае добровольного перечисления налогоплательщиком - физическим лицом в бюджетную систему Российской Федерации единого налогового платежа физического лица до наступления установленного Кодексом срока уплаты налога, указанного в пункте 1 статьи 45 Кодекса, зачет суммы единого налогового платежа физического лица осуществляется налоговым органом самостоятельно в счет предстоящего платежа налогоплательщика по соответствующему налогу либо в счет уплаты недоимки по таким налогам и (или) задолженности по соответствующим пеням.

Официальный источник электронного документа содержит неточность: имеется в виду пункт 1 статьи 45.1 НК РФ.

В соответствии с пунктом 5 статьи 45.1 Кодекса указанный зачет суммы единого налогового платежа физического лица в счет предстоящих платежей налогоплательщика - физического лица по налогам, указанным в пункте 1 статьи 45.1 Кодекса, осуществляется не позднее десяти дней со дня направления налогового уведомления по таким налогам или со дня поступления единого платежа физического лица в бюджетную систему Российской Федерации после направления указанному лицу налогового уведомления, но не позднее установленных сроков уплаты таких налогов, последовательно, начиная с меньшей суммы налога, если иное не предусмотрено пунктом 6 статьи 45.1 Кодекса.

Одновременно сообщается, что размещаемые в информационно-телекоммуникационной сети Интернет публикации, в которых указывается об отмене обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц в связи с установлением единого налогового платежа физического лица, не соответствуют действительности и не являются официальными разъяснениями уполномоченного органа.

Заместитель
директора Департамента
В.В. САШИЧЕВ