ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 5 августа 2020 г. N СД-4-3/12508
ОБ АКЦИЗАХ
Федеральная налоговая служба в связи с обращениями территориальных налоговых органов по вопросу расчета налоговой ставки акциза на средние дистилляты () в соответствии с пунктом 9.1 статьи 193 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) сообщает следующее.
В соответствии с положениями пункта 9.1 статьи 193 НК РФ ставка акциза на средние дистилляты () с 01.04.2020 определяется налогоплательщиком в рублях за 1 тонну по формуле:
,
где - величина, определяемая в порядке, установленном пунктом 27 статьи 200 НК РФ. При этом, если значение
, определенное в порядке, установленном пунктом 27 статьи 200 НК РФ, окажется больше нуля, для целей указанного пункта значение
принимается равным нулю.
Согласно пункту 27 статьи 200 НК РФ значение величины определяется по формуле:
,
где - средняя цена экспортной альтернативы для дизельного топлива класса 5, рассчитанная в морских портах Северо-Западного федерального округа.
При этом пунктом 27 статьи 200 НК РФ установлено, что показатель рассчитывается и публикуется на официальном сайте ФАС России в сети "Интернет" до истечения 10 дней, следующих за днем окончания налогового периода. Это обусловлено тем, что данный показатель рассчитывается исходя из среднемесячных значений цены на дизельное топливо класса 5 на роттердамском рынке нефтяного сырья, затрат на его транспортировку, ставки вывозной таможенной пошлины, курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации.
Таким образом, конкретный размер ставки акциза на средние дистилляты определяется в зависимости от сложившихся цен на мировых рынках нефти и дизельного топлива.
На основании статьи 192 НК РФ налоговым периодом по акцизам признается календарный месяц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 194 НК РФ сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки, исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, исчисленной в соответствии со статьями 187 - 191 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 198 НК РФ налогоплательщик, осуществляющий операции, признаваемые в соответствии с главой 22 "Акцизы" НК РФ объектом налогообложения (за исключением операций по реализации подакцизных товаров, поименованных в данном пункте), обязан предъявить к оплате покупателю подакцизных товаров соответствующую сумму акциза.
На основании пункта 2 указанной статьи НК РФ в расчетных документах, в том числе в первичных учетных документах и счетах-фактурах, соответствующая сумма акциза выделяется отдельной строкой.
Согласно абзацу третьему пункта 3 статьи 168 и пункту 10 статьи 172 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров.
Также налогоплательщиками могут вноситься соответствующие исправления в первичные учетные документы, подтверждающие отгрузку средних дистиллятов.
При этом уточнение налоговых обязательств производится в порядке, предусмотренном статьей 81 НК РФ.
Данная позиция согласована с Минфином России.
Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С. САТИН