Письмо Минфина РФ от 07.09.2020 N 03-07-11/78402

"НДС: о вычете налога при получении предоплаты"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 сентября 2020 г. N 03-07-11/78402

В связи с обращением по вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость, исчисленного и уплаченного в бюджет налогоплательщиком при получении сумм предварительной оплаты, в ситуации, изложенной в обращении, Департамент налоговой политики сообщает, что решение данного вопроса предполагает проведение анализа заключаемых организациями договоров и соглашений.

В то же время согласно пункту 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций. В связи с этим рассмотреть вышеуказанное обращение по существу не представляется возможным.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 5 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Таким образом, вычет налога на добавленную стоимость, исчисленного продавцами и уплаченного ими в бюджет с сумм предварительной оплаты, без изменения условий либо расторжения соответствующего договора и без возврата сумм авансовых платежей Кодексом не предусмотрен.

Также сообщаем, что позиция по вопросу о принятии к вычету налога на добавленную стоимость, исчисленного и уплаченного в бюджет налогоплательщиком при получении сумм предварительной оплаты (частичной оплаты), в случае расторжения договора на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) и прекращения обязательства налогоплательщика по возврату сумм предварительной оплаты (частичной оплаты) путем проведения зачета встречного однородного требования, изложенная в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 11 сентября 2012 г. N 03-07-08/268, упоминаемом в обращении, в настоящее время не изменилась.

Заместитель директора Департамента
Н.А. КУЗЬМИНА