Письмо Минфина РФ от 12.01.2021 N 03-04-04/226

"НДФЛ: о налоге в отношении процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 января 2021 г. N 03-04-04/226

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 09.11.2020 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках и сообщает следующее.

По итогам обращения Президента Российской Федерации к населению 25.03.2020 в связи с ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции на территории страны, Правительству Российской Федерации поручено обеспечить внесение в законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации изменения, предусматривающие, в частности, установление ставки налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счете) в банках, находящихся на территории Российской Федерации.

Во исполнение указанного поручения изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладам в банках предусмотрены Федеральным законом от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 102-ФЗ).

Соответствующие изменения предусматривают, в частности, установление ставки по налогу на доходы физических лиц в размере 13 процентов в отношении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках.

При этом при определении налоговой базы в отношении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках исключается доход в виде процентов, рассчитанный как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Банка России, действующей на первое число налогового периода.

Также при определении налоговой базы не учитываются процентные доходы по вкладам (остаткам на счетах), процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, а также по счетам эскроу.

Следует отметить, что суммы непосредственно вклада (остатка на счете) в банке, являясь имуществом физического лица, а не его доходом, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Кроме того, согласно вышеуказанному поручению Президента Российской Федерации дополнительные доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, полученные, в частности, в результате обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счете) в банках, должны направляться на выплаты семьям с детьми, безработным и временно нетрудоспособным лицам.

В связи с вышеизложенным поддержать предложение о внесении в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах изменений, предусматривающих отмену обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, не представляется возможным.

Директор Департамента
Д.В. ВОЛКОВ