МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 июня 2021 г. N 03-12-12/45761
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 13.05.2021, зарегистрированное в Министерстве финансов Российской Федерации 14.05.2021, и сообщает следующее.
Деофшоризация экономики, возврат российского капитала и сокращение его вывоза за рубеж являются одной из приоритетных задач обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
В целях деофшоризации российской экономики с 2015 года используются следующие инструменты: налогообложение доходов, полученных в виде прибыли контролируемых иностранных компаний, возможность признания иностранных организаций налоговыми резидентами Российской Федерации; применение концепции фактического получателя дохода.
В 2020 году в целях повышения эффективности осуществляемых в настоящее время мер по деофшоризации экономики, возврату российского капитала и сокращению его вывоза за рубеж Федеральным законом от 09.11.2020 N 368-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в Налоговый кодекс Российской Федерации внесен ряд изменений, направленных на совершенствование применения инструмента, связанного с налогообложением доходов, полученных в виде прибыли контролируемых иностранных компаний.
Внесенные изменения будут способствовать переводу капитала в Российскую Федерацию, а также позволят повысить эффективность мер по противодействию уклонению от налогообложения с использованием низконалоговых (офшорных) юрисдикций.
Заместитель
директора Департамента
А.А. СМИРНОВ