Письмо Минфина РФ от 10.03.2022 N 03-04-05/17277

"НДФЛ: о расширении оснований предоставления налоговых вычетов и налоге при выплате социального пособия на погребение"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 марта 2022 г. N 03-04-05/17277

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение, поступившее письмом от 08.02.2022, и в части вопроса о предоставлении налогового вычета по налогу на доходы физических лиц сообщает следующее.

Действующая система налогообложения по налогу на доходы физических лиц ориентирована на снижение налогового бремени за счет применения, в частности, стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, каждый из которых направлен на поддержку определенной категории граждан (статьи 218 - 221 Кодекса).

Таким образом, при наличии оснований, установленных статьями 218 - 221 Кодекса, налогоплательщик вправе претендовать на получение налогового вычета, который уменьшает его подлежащие налогообложению доходы, указанные в подпункте 9 пункта 2.1 или пункте 6 статьи 210 Кодекса, в соответствующем налоговом периоде.

При этом налоговые вычеты не являются субсидией или иной формой социальных выплат.

Расширение оснований предоставления налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц приведет к формированию выпадающих доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, за счет средств которых соответствующими органами власти, в частности, оказывается адресная помощь отдельным категориям граждан, нуждающимся в финансовой поддержке.

Вместе с тем органы власти субъектов Российской Федерации вправе самостоятельно принимать решения о поддержке той или иной категории граждан в рамках адресной социальной поддержки за счет средств соответствующих бюджетов.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Федеральный закон N 8-ФЗ) в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 Федерального закона N 8-ФЗ, но не превышающем 4 000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

При этом на основании пункта 1 статьи 217 Кодекса социальное пособие на погребение, выплачиваемое в соответствии со статьей 10 Федерального закона N 8-ФЗ, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента
Р.А. ЛЫКОВ