Письмо ЦБ РФ от 02.11.2021 N 17-2-1/581

"НДФЛ: об отражении в бухучете НФО депонирования зарплаты работника и удержания налога при ее выплате"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 ноября 2021 г. N 17-2-1/581

Департамент регулирования бухгалтерского учета Банка России рассмотрел обращение ООО от 07.10.2021 и сообщает следующее.

Депонирование заработной платы работника отдельная некредитная финансовая организация (далее - НФО) отражает с учетом НДФЛ бухгалтерской записью:

Дебет счетов N 60305 "Обязательства по выплате краткосрочных вознаграждений работникам", лицевой счет по учету вознаграждений, начисленных к выплате по факту выполнения трудовых функций, N 60301 "Расчеты по налогам и сборам, кроме налога на прибыль";

Кредит счета N 60305 "Обязательства по выплате краткосрочных вознаграждений работникам", лицевой счет по учету депонированных сумм.

Удержание НДФЛ на дату выплаты депонированной суммы заработной платы отдельная НФО отражает бухгалтерской записью:

Дебет счета N 60305 "Обязательства по выплате краткосрочных вознаграждений работникам", лицевой счет по учету депонированных сумм;

Кредит счета N 60301 "Расчеты по налогам и сборам, кроме налога на прибыль".

И.о. директора Департамента
регулирования бухгалтерского учета
Т.Б. ПИХНОВСКАЯ