Письмо ФНС РФ от 06.06.2022 N БС-4-21/6942@

"Об уплате налога на имущество физлиц ИП, применяющим УСН (ПСН), в отношении имущества, частично используемого в предпринимательской деятельности"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 6 июня 2022 г. N БС-4-21/6942@

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо от 17.05.2022 по вопросу об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц (далее - налог) в соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 и подпунктом 2 пункта 10 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении имущества, частично используемого в предпринимательской деятельности, и сообщает.

Согласно пункту 3 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса).

Согласно подпункту 2 пункта 10 статьи 346.43 Кодекса применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса).

По вопросу о применении рассматриваемых налоговых льгот в случае временного неиспользования имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода, а также использования в предпринимательской деятельности части имущества направляем для изучения письмо Минфина России от 12.05.2014 N 03-11-11/22083.

Письмо Минфина РФ от 12.05.2014 N 03-11-11/22083 включено в систему отдельным документом.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л. БОНДАРЧУК