Письмо ФНС РФ от 21.06.2022 N КВ-19-3/138

"О предложениях по поддержке отечественных предприятий в условиях санкций, введенных в отношении РФ, российских организаций и физлиц"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 21 июня 2022 г. N КВ-19-3/138

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение от 13.05.2022 по вопросу поддержки отечественных предприятий в условиях санкций, введенных в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и граждан, в части своей компетенции сообщает следующее.

По пункту 4 первоочередных мер содействия и поддержки крупнейших промышленных предприятий Санкт-Петербурга

ПАО предлагает ввести мораторий на принудительное взыскание долгов исполнительными и налоговыми органами.

Вместе с тем постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 N 497 на территории Российской Федерации с 01.04.2022 введен мораторий на банкротство по заявлениям, подаваемым кредиторами (статья 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве)).

Одним из последствий введения указанного моратория является приостановка исполнительного производства по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (подпункт 4 пункта 3 статья 9.1 Закона о банкротстве).

Таким образом, предложение ПАО уже реализовано.

Кроме того, в целях снижения рисков неплатежеспособности налогоплательщиков - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях сохранения стабильности поступлений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с поручением руководителя ФНС России Д.В. Егорова от 31.05.2022 N ЕД-26-8/10@ до 01.07.2022 продлено действие мер по ограничению принятия решений о приостановлении операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников, предусмотренных письмом ФНС России от 10.03.2022 N ЕД-26-8/4@кс.

В числе мер поддержки также предлагается предоставить налоговые каникулы по имущественным налогам.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по транспортному налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. В течение налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по транспортному налогу, если законами субъектов Российской Федерации не предусмотрено иное.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 383 НК РФ налог на имущество организаций подлежит уплате в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогу на имущество организаций подлежат уплате в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу на имущество организаций, если законом субъекта Российской Федерации не предусмотрено иное.

Пунктами 1 и 2 статьи 397 НК РФ определено, что земельный налог подлежит уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по земельному налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. В течение налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу, если нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативным правовым актом представительного органа федеральной территории "Сириус") не предусмотрено иное.

Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 4 НК РФ Правительство Российской Федерации вправе в 2022 году издавать нормативные правовые акты, предусматривающие в период с 1 января до 31 декабря 2022 года (включительно) продление установленных НК РФ сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам).

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 НК РФ высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе в 2022 году издавать нормативные правовые акты, предусматривающие в период с 1 января до 31 декабря 2022 года (включительно) продление установленных законодательством о налогах и сборах сроков уплаты региональных налогов (авансовых платежей по налогам) в случае, если указанные сроки не продлены в соответствии с пунктом 3 статьи 4 НК РФ, либо если в соответствии с пунктом 3 статьи 4 НК РФ предусмотрены более ранние сроки их уплаты.

Учитывая изложенное, продление сроков уплаты транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога (авансовых платежей по налогам) может быть реализовано путем издания соответствующих нормативных правовых актов.

По пункту 8 первоочередных мер содействия и поддержки крупнейших промышленных предприятий Санкт-Петербурга

1. Дополнить статью 217 НК РФ пунктом 28.2 "Суммы материальной помощи, оказываемой работодателями предприятий ОПК своим работникам, не превышающие 6 МРОТ на одного работника за расчетный период".

Предложение о дополнении статьи 217 НК РФ новым пунктом 28.2 не может быть поддержано как нарушающее принцип равенства налогообложения, предусмотренный пунктом 1 статьи 3 НК РФ, а также как влекущее выпадающие доходы консолидированного бюджета Российской Федерации.

При этом НДФЛ является одним из основных источников формирования доходной части региональных и местных бюджетов, которые в виде бюджетного финансирования возвращаются назад в общество, то есть направляются на решение социальных вопросов (это медицина, детские сады, школы и иные вопросы).

Одновременно сообщается о невозможности определения размера выпадающих доходов консолидированного бюджета Российской Федерации ввиду отсутствия соответствующих сопоставимых данных.

Согласно пункту 28 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, не превышающие 4 000 рублей за налоговый период.

2. Дополнить пункт 1 статьи 422 НК РФ подпунктом 11.1 "Суммы материальной помощи, оказываемой работодателями предприятий ОПК своим работникам, не превышающие 6 МРОТ на одного работника за расчетный период".

Предлагаемая мера не поддерживается, так как приведет к уменьшению объема поступлений страховых взносов, зачисляемых в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

При этом источник компенсации указанных недопоступлений не определен.

Следует отметить, что законодательством Российской Федерации устанавливается определенный уровень страховых гарантий застрахованным лицам, обеспечиваемый за счет поступлений страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Так, размер будущей пенсии напрямую зависит от суммы учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

3. Пункт 1 статьи 271 НК РФ дополнить подпунктом 1.2 "Налогоплательщики, производящие отгрузку продукции по ВТС, признают доход для целей налогообложения при получении денежных средств за поставленную продукцию в полном объеме на период, утвержденный Правительством РФ".

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой деятельности, согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, является Минфин России.

В.Г. КОЛЕСНИКОВ