Письмо Минфина РФ от 21.09.2022 N 03-11-11/91342

"О применении специального налогового режима НПД"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 сентября 2022 г. N 03-11-11/91342

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает.

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее соответственно - Федеральный закон, НПД) с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2028 г. проводится эксперимент по установлению специального налогового режима НПД.

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона применять специальный налоговый режим НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Специальный налоговый режим НПД введен в целях обеспечения благоприятных условий осуществления предпринимательской деятельности и направлен в первую очередь на предоставление гражданам возможности вести свою деятельность в правовом поле.

В этой связи законодателем установлен ряд ограничений и запретов, связанных с применением специального налогового режима НПД.

Так, в соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 4 Федерального закона не вправе применять специальный налоговый режим НПД лица, применяющие иные специальные налоговые режимы, в частности, упрощенную систему налогообложения.

Пунктом 2 части 2 статьи 4 Федерального закона также установлено, что лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не вправе применять специальный налоговый режим НПД.

При этом применение специального налогового режима НПД не является обязательным, и в отношении осуществляемой деятельности налогоплательщики вправе применять иные налоговые режимы, установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (например, специальный налоговый режим "Автоматизированная упрощенная система налогообложения").

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента
А.А. СМИРНОВ