Инструктивное письмо Минюста РФ от 07.04.95 N 06-73/81-95

"О проведении проверок постановлений судей о взыскании штрафов и конфискации предметов торговли с рук в неустановленных местах"

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО
от 7апреля 1995 г. N 06-73/81-95

О ПРОВЕДЕНИИ ПРОВЕРОК ПОСТАНОВЛЕНИЙ СУДЕЙ О ВЗЫСКАНИИ ШТРАФОВ И КОНФИСКАЦИИ ПРЕДМЕТОВ ТОРГОВЛИ С РУК В НЕУСТАНОВЛЕННЫХ МЕСТАХ

Министерством юстиции Российской Федерации в связи с представлением прокуратуры г.Москвы проведена проверка исполнения в Зюзинском межмуниципальном (районном) суде г.Москвы постановлений судей о взыскании штрафов и конфискации предметов торговли с рук в неустановленных местах (ст.150 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).

Проверкой установлено, что в суде длительное время при рассмотрении дел указанной категории допускались серьезные нарушения законодательства.

Так, многие дела рассматривались в отсутствие правонарушителей по истечении двухмесячного срока и по ним принимались решения о конфискации предметов торговли и уничтожении последних; нередко такие решения выносились и до истечения указанного срока.

Предусмотренные законом права часто правонарушителям не разъяснялись, копии постановлений не вручались.

Допускалась неправильная правовая оценка правонарушений. Торговля промышленными товарами, например, квалифицировалась по части 1 ст.150 КоАП, а продажа изделий кустарного производства, печатной продукции - по ч.2 этой статьи. Нередко соответствующая часть названной статьи вообще не указывалась. Все это приводило к ошибке в применении взысканий, в том числе к завышению суммы штрафов, незаконной конфискации.

Учет конфискованных и сданных в налоговую инспекцию предметов торговли был обезличен, контроль за реализацией конфискованного и обращением денежных сумм в доход государства не осуществлялся.

Штрафы, наложенные на правонарушителей, нередко принимались работниками канцелярии и сдавались в банк несвоевременно.

В нарушение Закона, Положения о порядке учета, оценки, и реализации конфискованного, бесхозного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 29 июня 1984 г. N 683, Инструкции об исполнительном производстве, утвержденной приказом Министра юстиции СССР от 15 ноября 1985 г. N 22, конфискованные предметы торговли с рук в налоговую инспекцию часто не сдавались, а по надуманным основаниям (отсутствие сертификата качества. дефекты изделия (товара), изготовление кустарным способом и т.д.) незаконно уничтожались работниками судов, о чем составлялись акты, подписывавшиеся и судьями, принявшими решения об уничтожении. Согласно этим актам уничтоженными значатся женские блузки, куртки, женское белье, обувь, телеантенны, импортные зонты, будильники, утюги, парфюмерные наборы, сервизы, книги, различные консервы, шоколадные наборы и т.п.

Председателем Московского городского суда отменены свыше 300 таких постановлений, в том числе свыше 200 - ввиду незаконных решений об уничтожении изъятых предметов.

Основная причина выявленных нарушений заключается в несоблюдении судьями действующего законодательства, других нормативных актов, чему во многом способствовало ослабление контроля за исполнением судебных решений председателем суда и управлением юстиции г.Москвы.

В отношении судей, допустивших нарушения, материалы направляются в квалификационную коллегию судей г.Москвы, а в отношении председателя суда - Высшую квалификационную коллегию судей.

Предлагаю проверить в районных (городских) судах исполнение судебных решений о взыскании штрафов и конфискации имущества по административным делам и совместно с председателями судов и органами судейского сообщества принять меры по устранению имеющихся нарушений.

О проделанной работе прошу представить информацию к 1 октября 1995 г.

Заместитель Министра
Государственный советник
юстиции 1 класса
Е.Н.Сидоренко