Письмо Минфина РФ от 06.10.2006 N 03-11-04/3/443

"О порядке расчета площади торгового зала при исчислении единого налога на вмененный доход"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 октября 2006 г. N 03-11-04/3/443

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо сообщает следующее.

В соответствии с подп. 6 п. 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Пунктом 3 статьи 346.29 Кодекса установлено, что при исчислении единого налога на вмененный доход в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны, в качестве физического показателя применяется показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".

Согласно статье 346.27 Кодекса под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Как следует из письма, ваша организация арендует торговый зал со складским помещением общей площадью 51 кв. м, в том числе торговая площадь 36 кв. м, из них площадь контрольно-кассовых узлов составляет 2 кв. метра. При этом контрольно-кассовые узлы удалены от торгового зала. Проход для покупателей от контрольно-кассовых узлов до арендуемого торгового зала пролегает через торговые залы, принадлежащие индивидуальному предпринимателю, также являющемуся налогоплательщиком единого налога на вмененный доход.

В данном случае при исчислении единого налога на вмененный доход вам следует учитывать площадь торгового зала в размере 36 кв. метров.

Заместитель директора Департамента
А.И. ИВАНЕЕВ