ЗАКОН
БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
О ЛЬГОТАХ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
(в ред. Законов Белгородской области от 08.07.2011 N 48, от 02.11.2011 N 68, от 26.12.2011 N 90, от 04.10.2012 N 130, от 06.11.2012 N 146, от 30.10.2014 N 308, от 30.06.2017 N 177, от 23.11.2017 N 204, от 29.03.2018 N 253, от 24.04.2018 N 261, от 05.06.2018 N 276, от 28.11.2018 N 316)
Принят
Белгородской областной Думой
7 сентября 2007 года
Статья 1
Настоящий закон в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации устанавливает понижение на 4 процентных пункта в части сумм, зачисляемых в областной бюджет, ставки налога на прибыль организаций:
1) пункт исключен. (в ред. Закона Белгородской области от 02.11.2011 N 68)
2) общественным организациям инвалидов и организациям, использующим труд инвалидов (инвалиды должны составлять не менее 50 процентов от общего числа работников и доля заработной платы инвалидов в расходах на оплату труда - не менее 25 процентов);
3) пункт исключен. (в ред. Закона Белгородской области от 30.10.2014 N 308)
4-6) пункты исключены. (в ред. Закона Белгородской области от 23.11.2017 N 204)
Статья 1.1. - Исключена. (в ред. Закона Белгородской области от 30.10.2014 N 308)
Статья 1.2 (в ред. Закона Белгородской области от 04.10.2012 N 130)
Организациям, зарегистрированным на территории Белгородской области и не являющимся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, деятельность которых осуществляется на основании положений главы 3.1 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, снизить ставку налога на прибыль организаций на 3 процентных пункта в части сумм, зачисляемых в областной бюджет, при одновременном исполнении следующих условий в соответствии с налоговой отчетностью:
- в налоговом периоде удельный вес расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки в расходах, уменьшающих сумму доходов от реализации, составит не менее 1 процента;
- увеличение налоговой базы для исчисления налога на прибыль организаций по сравнению с предшествующим налоговым периодом.
Статья 1.3. - Исключена. (в ред. Закона Белгородской области от 23.11.2017 N 204)
Статья 1.4 (в ред. Закона Белгородской области от 30.06.2017 N 177)
В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 284.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для участников региональных инвестиционных проектов установить ставку налога на прибыль организаций в размере 14 процентов в части сумм, зачисляемых в областной бюджет, начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от реализации товаров, произведенных в результате реализации регионального инвестиционного проекта, и заканчивая отчетным (налоговым) периодом, в котором разница между суммой налога, рассчитанной исходя из ставки налога в размере 20 процентов, и суммой налога, исчисленного с применением пониженной налоговой ставки налога, установленной настоящей статьей в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 284.3 и пунктом 1.5 статьи 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, определенная нарастающим итогом за указанные отчетные (налоговые) периоды, составила величину, равную объему осуществленных в целях реализации инвестиционного проекта капитальных вложений, определяемому в соответствии с пунктом 8 статьи 284.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, но не более чем на пять налоговых периодов.
Для применения пониженной налоговой ставки объем капитальных вложений в соответствии с инвестиционной декларацией не может быть менее:
450 миллионов рублей при условии осуществления капитальных вложений в срок, не превышающий трех лет со дня включения организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов;
500 миллионов рублей при условии осуществления капитальных вложений в срок, не превышающий пяти лет со дня включения организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов.
Статья 1.5 (в ред. Закона Белгородской области от 30.06.2017 N 177)
В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 284.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для организаций - участников специальных инвестиционных контрактов установить ставку налога на прибыль организаций в размере 14 процентов в части сумм, зачисляемых в областной бюджет, начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от реализации товаров, произведенных в результате реализации регионального инвестиционного проекта, и до окончания срока действия специального инвестиционного контракта, но не позднее 2025 года включительно.
Абзацы второй - четвертый. - Исключены. (в ред. Закона Белгородской области от 28.11.2018 N 316)
Статья 1.6. - Исключена. (в ред. Закона Белгородской области от 28.11.2018 N 316)
Статья 1.7 (в ред. Закона Белгородской области от 24.04.2018 N 261)
В соответствии с пунктом 4 статьи 284.4 Налогового кодекса Российской Федерации для организаций - резидентов территории опережающего социально-экономического развития "Губкин" на территории муниципального образования "Губкинский городской округ" Белгородской области установить ставку налога на прибыль организаций в размере 5 процентов в течение пяти налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, и в размере 10 процентов в течение следующих пяти налоговых периодов в части сумм, зачисляемых в областной бюджет.
Статья 2. - Исключена. (в ред. Закона Белгородской области от 23.11.2017 N 204)
Статья 3
Признать утратившими силу с 1 января 2008 года:
1) закон Белгородской области от 6 мая 2004 года N 124 "О предоставлении налоговых льгот предприятиям учреждений Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области" (Сборник нормативных правовых актов Белгородской области, 2004, N 59);
2) закон Белгородской области от 4 августа 2005 года N 209 "О предоставлении налоговых льгот предприятиям, расширяющим или открывающим новые производства на предприятиях Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области с использованием труда осужденных" (Сборник нормативных правовых актов Белгородской области, 2005, N 72).
Статья 4
Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Губернатор Белгородской области
Е. САВЧЕНКО