Постановление Правительства РФ от 26.06.2025 N 960

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713"
Редакция от 26.06.2025 — Действует с 05.07.2025

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2025 г. N 960

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17 ИЮЛЯ 1995 Г. N 713

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2939; 2002, N 34, ст. 3294; 2010, N 46, ст. 6024; 2012, N 17, ст. 1986; 2014, N 34, ст. 4667; 2015, N 11, ст. 1601; 2017, N 23, ст. 3330; 2021, N 42, ст. 7139; 2022, N 38, ст. 6463; 2023, N 21, ст. 3730; 2024, N 37, ст. 5578).

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. МИШУСТИН

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 26 июня 2025 г. N 960

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Пункт 23 изложить в следующей редакции:

"23. Регистрация военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, по месту пребывания осуществляется при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток).

Регистрация по месту жительства военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, и проживающих совместно с ними членов их семей, не обеспеченных жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), в которых указанные военнослужащие - граждане проходят военную службу, или в близлежащих населенных пунктах, осуществляется по адресам этих воинских частей (организаций, учреждений, органов). В случаях, определенных федеральными органами исполнительной власти и (или) федеральными государственным органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, регистрация военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, осуществляется по адресам иных воинских частей (организаций, учреждений, органов), которые располагаются в населенных пунктах, в которых указанные военнослужащие - граждане проходят военную службу, или в близлежащих населенных пунктах.

Регистрация граждан, указанных в абзаце втором настоящего пункта, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства с представлением документа, удостоверяющего личность.".

2. Пункт 30 дополнить абзацами следующего содержания:

"Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке, и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых в органы регистрационного учета в порядке, установленном законодательством об актах гражданского состояния, либо на основании документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение факта регистрации смерти.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае прекращения гражданства Российской Федерации на основании решения о прекращении гражданства Российской Федерации, принятого в соответствии с Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации".".

3. В пункте 31:

а) подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) изменения места жительства - на основании подаваемых гражданином (представителем гражданина по доверенности) в письменной форме или в форме электронного документа заявления о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства;";

б) дополнить подпунктами "л" и "м" следующего содержания:

"л) прекращения гражданства Российской Федерации - на основании решения о прекращении гражданства Российской Федерации, принятого в соответствии с Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации";

м) в иных случаях, установленных федеральными законами.".